BP 380722 98718 Tamanu Punaauia
+689 87 78 80 68

FTSquash

Fédération Tahitienne de Squash

Pratique du squash en Polynésie française

Oceania 2017

Les Océania du squash 2017 se dérouleront à Tahiti du 16 au 22 septembre 2017 avec la participation de 4 pays :

Drapeau Australie Australie

Drapeau Nouvelle Calédonie Nouvelle-Calédonie

Drapeau Samoa Samoa

Drapeau Tahiti Tahiti

La cérémonie d'ouverture aura lieu le samedi 16 septembre 2017 de 11h à 12h, suvie d'un repas pour l'ensemble des participants.

Les premiers matchs par équipe débuteront à 15h ce même jour.

La soirée de clôture des Océania se déroulera le vendredi 22 septembre 2017 à partir de 18h, avec la remise des prix suivie du repas de fin de tournoi.

Tous les évènements, ainsi que les matchs, se dérouleront au complexe sportif de Phénix.

Plan - Complexe sportif de Phenix

 

Programme du tournoi par équipe homme et femme :

Oceania 2017 - Teams event

Pour toute information complémentaire, vous pouvez contacter Patrick Morelle (président de la Fédération Tahitienne de Squash) au 87788068.

Publié par Laurent dans Actualité /  Tournois
21/08/2017

Tournoi international de squash de Tahiti 2017

Le tournoi international de squash de Tahiti se déroulera du lundi 29/05 au lundi 05/06, jour des finales.

C'est un tournoi mixte où toutes les places de classement se joueront, avec de nombreux lots à gagner dont un billet d'avion offert par AirCalin.

Prix de l'inscription : 2500 Fcfp.

Publié par Laurent dans Actualité /  Tournois
02/06/2017

Stages de squash du 15 au 28 mai 2017

Avant le tournoi international de mai 2017, Yann Perrin et Baptiste Masotti, joueurs venant de France, dispenseront des stages pour les joueurs de tout niveau.

Baptiste Masotti : du 15 au 21 mai 2017

Yann Perin : du 22 au 28 mai 2017

Ces stages dureront 2 heures pour un prix de 5000 FCP.

Publié par Laurent dans Actualité /  Squash
02/06/2017

Tournoi de janvier

L'association squash Tahiti 2 Points jaunes organisait le tournoi de la rentrée du jeudi 19 au dimanche 22 janvier.

Chez les femmes, Sabine Wissert gagne contre Rebecca Morelle 3/0 et chez les hommes, Ridge Chung gagne contre Laurent Loudier 3/1

                                  Finalistes femmes